Разница между летней резиной с низким и высоким профилем

в Автошины, Аксессуары для автомобилей

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Шины – одна из самых важных деталей автомобиля. Именно покрышки отвечают за сцепление с дорогой, и они подвергаются износу, как бы трепетно к ним не относился водитель.

Сейчас на сайте mastershina.com или на рынке летних автошин купить можно самые разные модели. Все они отличаются разными критериями, в том числе – и с финансовой стороны. К выбору необходимо подходить осторожно, учитывая разные факторы:

Низкопрофильные или шины с высоким профилем?

Один из критериев выбора, какую летнюю резину купить в Киеве и других городах Украины – высота профиля. Узнать этот показатель поможет маркировка колес, которая, обычно, наносится с боковой стороны. К примеру, Вы хотите купить летние автошины Michelin Latitude Cross 215/70 R15 98T, где:

Высокопрофильными считаются шины, в которых процентное соотношение высоты и ширины выше «60». Они более мягкие, и отлично ведут себя в условиях бездорожья или дорогах плохого качества. Летняя резина с высоким профилем обладает повышенным клиренсом, что смягчает удары от езды по неровностям.

Низкопрофильные летние автошины предназначены для асфальтированных дорог и отличаются повышенными скоростными способностями. На более высоком уровне находятся показатели сцепления и устойчивости авто во время быстрого передвижения. Особенность низкопрофильных покрышек – мягкость каркаса, что снижает риск заноса на мокрых участках.

Оба типа летней авторезины имеют и свои недостатки:

Прежде чем купить летнюю авторезину, нужно внимательно ознакомиться с технической характеристикой и сравнить условия, в которых шины будут эксплуатироваться. Как вариант, можно проконсультироваться со специалистами или почитать отзывы на автомобильных форумах в интернете.